D E
sch wa nk hal le
Februar 2019
So.  17.02.
tanzbar_bremen
Veranstaltung entfällt
So.  24.02.
Themenschwerpunkt
So.  24.02.
Janis Müller
Installation im Foyer
So.  24.02. ab 11:00 uhr
So.  24.02. 11:00 uhr
KLANK
Kinderkonzert
So.  24.02. 16:00 uhr
KLANK
Kinderkonzert
So.  24.02. 17:00 uhr
Frank Trentmann
Vortrag
Do.  28.02.
Janis Müller
Installation im Foyer
Do.  28.02. 17:00 uhr
Familienkonzert, Jugend Jazzt in Concert
März 2019
Fr.  01.03.
Janis Müller
Installation im Foyer
Fr.  01.03. 20:00 uhr
Sa.  02.03.
Janis Müller
Installation im Foyer
Sa.  02.03. 20:00 uhr
Sa.  09.03. 19:00 uhr
Bandfestival der Musikschule Bremen
Mi.  13.03. 20:00 uhr
Anne Minetti / Ziv Frenkel / Helge Letonja
Tanz
Mi.  13.03. 20:30 uhr
Filme mit Dingen
Do.  14.03. 20:00 uhr
Anne Minetti / Ziv Frenkel / Helge Letonja
Tanz
Sa.  16.03. 20:00 uhr
Anne Minetti / Ziv Frenkel / Helge Letonja
Tanz
So.  17.03. 19:00 uhr
Anne Minetti / Ziv Frenkel / Helge Letonja
Tanz
Di.  19.03. 18:30 uhr
Fr.  22.03.
Mobile Albania
Mobile Änderungsschneiderei inkl. frei Haus-Lieferung
Sa.  23.03.
Mobile Albania
Mobile Änderungsschneiderei inkl. frei Haus-Lieferung
So.  24.03.
Mobile Albania
Mobile Änderungsschneiderei inkl. frei Haus-Lieferung
Sa.  30.03. 20:00 uhr
Louis Vanhaverbeke
Liederabend mit Ohrwurm-Potenzial und Spiegelei für Menschen ab 9 Jahren
So.  31.03. 16:00 uhr
Louis Vanhaverbeke
Liederabend mit Ohrwurm-Potenzial und Spiegelei für Menschen ab 9 Jahren
April 2019
Mi.  03.04. 20:00 uhr
Hollydays
Konzert / Support: Los Terroristas del Copy & Paste
Sa.  06.04. 20:00 uhr
Julian Hetzel
Auftritt der Abwesenheit mit Sofa (für Menschen ab 9 Jahren)
So.  07.04. 16:00 uhr
Julian Hetzel
Auftritt der Abwesenheit mit Sofa (für Menschen ab 9 Jahren)
Di.  09.04. 19:30 uhr
Dilek Güngör
Bremer Verbrecherversammlung
Mi.  10.04. 21:00 uhr
Daniel Meißner, Jan van Hasselt, Marcela Leon-Espinoza
Konzertreihe für Musik und Nichtmusik
Do.  11.04. 20:00 uhr
Kossi Sébastien Aholou-Wokawui
Tanz
Fr.  12.04. 20:00 uhr
Kossi Sébastien Aholou-Wokawui
Tanz
Sa.  13.04. 16:00 uhr
Ceren Oran
Tanz für Kinder ab 3 Jahren
Sa.  13.04. 20:00 uhr
Kossi Sébastien Aholou-Wokawui
Tanz
So.  14.04. 16:00 uhr
Ceren Oran
Tanz für Kinder ab 3 Jahren
Di.  16.04. 20:00 uhr
Lasse Marhaug
präsentiert von REM + jazzahead! Gastland Norwegen
Sa.  27.04. 20:30 uhr
jazzahead! CLUBNIGHT 2019
Konzerte
2019
Feb
Mär
Apr
So. 
17.02.
tanzbar_bremen Symposium ›Ausbildung aktuell‹   Veranstaltung entfällt
So. 
24.02.
Über die Dinge   Themenschwerpunkt
Janis Müller Im Fall der Fälle   Installation im Foyer
ab 11:00 uhr
Dingfest  
11:00 uhr
KLANK Klank spielt!   Kinderkonzert
16:00 uhr
KLANK Klank spielt!   Kinderkonzert
17:00 uhr
Frank Trentmann Herrschaft der Dinge   Vortrag
Do. 
28.02.
Janis Müller Im Fall der Fälle   Installation im Foyer
17:00 uhr
MIBNIGHT Jazzfestival 2019   Familienkonzert, Jugend Jazzt in Concert
Fr. 
01.03.
Janis Müller Im Fall der Fälle   Installation im Foyer
20:00 uhr
MIBNIGHT Jazzfestival 2019  
Sa. 
02.03.
Janis Müller Im Fall der Fälle   Installation im Foyer
20:00 uhr
MIBNIGHT Jazzfestival 2019  
Sa. 
09.03.
19:00 uhr
BandXChange   Bandfestival der Musikschule Bremen
Mi. 
13.03.
20:00 uhr
Anne Minetti / Ziv Frenkel / Helge Letonja Schlafwandler 1999 / 2019   Tanz
20:30 uhr
film:art 84 / Dingmagie   Filme mit Dingen
Do. 
14.03.
20:00 uhr
Anne Minetti / Ziv Frenkel / Helge Letonja Schlafwandler 1999 / 2019   Tanz
Sa. 
16.03.
20:00 uhr
Anne Minetti / Ziv Frenkel / Helge Letonja Schlafwandler 1999 / 2019   Tanz
So. 
17.03.
19:00 uhr
Anne Minetti / Ziv Frenkel / Helge Letonja Schlafwandler 1999 / 2019   Tanz
Di. 
19.03.
18:30 uhr
Kulturpolitische Diskussion zur Bürgerschaftswahl 2019  
Fr. 
22.03.
Mobile Albania Die Kollektion   Mobile Änderungsschneiderei inkl. frei Haus-Lieferung
Sa. 
23.03.
Mobile Albania Die Kollektion   Mobile Änderungsschneiderei inkl. frei Haus-Lieferung
So. 
24.03.
Mobile Albania Die Kollektion   Mobile Änderungsschneiderei inkl. frei Haus-Lieferung
Sa. 
30.03.
20:00 uhr
Louis Vanhaverbeke Multiverse   Liederabend mit Ohrwurm-Potenzial und Spiegelei für Menschen ab 9 Jahren
So. 
31.03.
16:00 uhr
Louis Vanhaverbeke Multiverse   Liederabend mit Ohrwurm-Potenzial und Spiegelei für Menschen ab 9 Jahren
Mi. 
03.04.
20:00 uhr
Hollydays Hollywood Bizarre Tour 2019   Konzert / Support: Los Terroristas del Copy & Paste
Sa. 
06.04.
20:00 uhr
Julian Hetzel I’m Not Here Says The Void   Auftritt der Abwesenheit mit Sofa (für Menschen ab 9 Jahren)
So. 
07.04.
16:00 uhr
Julian Hetzel I’m Not Here Says The Void   Auftritt der Abwesenheit mit Sofa (für Menschen ab 9 Jahren)
Di. 
09.04.
19:30 uhr
Dilek Güngör Özlem   Bremer Verbrecherversammlung
Mi. 
10.04.
21:00 uhr
Daniel Meißner, Jan van Hasselt, Marcela Leon-Espinoza ANACHRONISM 1 346 269   Konzertreihe für Musik und Nichtmusik
Do. 
11.04.
20:00 uhr
Kossi Sébastien Aholou-Wokawui Dans la peau de l’autre   Tanz
Fr. 
12.04.
20:00 uhr
Kossi Sébastien Aholou-Wokawui Dans la peau de l’autre   Tanz
Sa. 
13.04.
16:00 uhr
Ceren Oran Der Elefant aus dem Ei   Tanz für Kinder ab 3 Jahren
20:00 uhr
Kossi Sébastien Aholou-Wokawui Dans la peau de l’autre   Tanz
So. 
14.04.
16:00 uhr
Ceren Oran Der Elefant aus dem Ei   Tanz für Kinder ab 3 Jahren
Di. 
16.04.
20:00 uhr
Lasse Marhaug The Sound of the Arctic Circle   präsentiert von REM + jazzahead! Gastland Norwegen
Sa. 
27.04.
20:30 uhr
jazzahead! CLUBNIGHT 2019 Erlend Apneseth Trio / Stephan Meidell   Konzerte