D E
sch wa nk hal le
Januar 2020
Sa.  11.01. 20:00 uhr
Johannes Haase, Erwin Koch-Raphael, Christoph Ogiermann
Veranstaltung verschoben!
Do.  16.01. 20:00 uhr
die apokalyptischen tänzer*innen
Symposium & Performance
Sa.  18.01. 20:00 uhr
die apokalyptischen tänzer*innen
Symposium & Performance
So.  19.01. 16:00 uhr
die apokalyptischen tänzer*innen
Symposium & Performance
Fr.  24.01. 11:00 uhr
Thermoboy FK
Theater für Erwachsene und Jugendliche
Fr.  24.01. 20:00 uhr
Thermoboy FK
Theater für Erwachsene und Jugendliche
Sa.  25.01. 20:00 uhr
Thermoboy FK
Theater für Erwachsene und Jugendliche
Fr.  31.01. 20:00 uhr
Günther Grollitsch
Tanz - präsentiert von steptext dance project
Februar 2020
Sa.  01.02. 20:00 uhr
Günther Grollitsch
Tanz - präsentiert von steptext dance project
Mo.  03.02.
Schnupperworkshop für Kinder zwischen 9 und 12 Jahren
Di.  04.02.
Schnupperworkshop für Kinder zwischen 9 und 12 Jahren
Do.  06.02. 20:00 uhr
Günther Grollitsch
Tanz - präsentiert von steptext dance project
Fr.  07.02.
Fr.  07.02. 20:00 uhr
Günther Grollitsch
Tanz - präsentiert von steptext dance project
Sa.  08.02.
Mi.  12.02. 21:00 uhr
Konzertreihe für Musik und Nicht-Musik
Fr.  14.02. 20:00 uhr
Franziska Mencz / Brigitte Bertele
Theater
So.  16.02. 15:00 uhr
Die Azubis
Theater für Kinder zwischen 9 bis 12 Jahren
So.  16.02. 15:30 uhr
Franziska Mencz / Brigitte Bertele
Theater
Di.  18.02. 19:30 uhr
Gesprächsreihe
Mi.  19.02. 19:30 uhr
Ted Gaier
Lesung
Do.  20.02. 20:00 uhr
Les Reines Prochaines
Diskursive Revue
Fr.  21.02. 20:00 uhr
Les Reines Prochaines
Diskursive Revue
Sa.  22.02. 20:00 uhr
Les Reines Prochaines
Diskursive Revue
Do.  27.02.
Fr.  28.02.
Sa.  29.02.
2020
Jan.
Feb.
Sa. 
11.01.
20:00 uhr
Johannes Haase, Erwin Koch-Raphael, Christoph Ogiermann ›nach-t-ex-ten-sionen‹   Veranstaltung verschoben! Premiere
Do. 
16.01.
20:00 uhr
die apokalyptischen tänzer*innen ›Banana Island‹   Symposium & Performance
Sa. 
18.01.
20:00 uhr
die apokalyptischen tänzer*innen ›Banana Island‹   Symposium & Performance
So. 
19.01.
16:00 uhr
die apokalyptischen tänzer*innen ›Banana Island‹   Symposium & Performance
Fr. 
24.01.
11:00 uhr
Thermoboy FK ›Stolz und Vorurteil‹   Theater für Erwachsene und Jugendliche
20:00 uhr
Thermoboy FK ›Stolz und Vorurteil‹   Theater für Erwachsene und Jugendliche
Sa. 
25.01.
20:00 uhr
Thermoboy FK ›Stolz und Vorurteil‹   Theater für Erwachsene und Jugendliche
Fr. 
31.01.
20:00 uhr
Günther Grollitsch ›gemeinsam BauHaus‹ (AT)   Tanz - präsentiert von steptext dance project
Sa. 
01.02.
20:00 uhr
Günther Grollitsch ›gemeinsam BauHaus‹ (AT)   Tanz - präsentiert von steptext dance project
Mo. 
03.02.
Ein Filmprojekt im Theater   Schnupperworkshop für Kinder zwischen 9 und 12 Jahren
Di. 
04.02.
Ein Filmprojekt im Theater   Schnupperworkshop für Kinder zwischen 9 und 12 Jahren
Do. 
06.02.
20:00 uhr
Günther Grollitsch ›gemeinsam BauHaus‹ (AT)   Tanz - präsentiert von steptext dance project
Fr. 
07.02.
Black OurStory Month 2020 in der Schwankhalle  
20:00 uhr
Günther Grollitsch ›gemeinsam BauHaus‹ (AT)   Tanz - präsentiert von steptext dance project
Sa. 
08.02.
Black OurStory Month 2020 in der Schwankhalle  
Mi. 
12.02.
21:00 uhr
Anachronism 9 227 465   Konzertreihe für Musik und Nicht-Musik
Fr. 
14.02.
20:00 uhr
Franziska Mencz / Brigitte Bertele ›R-AGE‹   Theater
So. 
16.02.
15:00 uhr
Die Azubis ›Hase und Igel‹   Theater für Kinder zwischen 9 bis 12 Jahren
15:30 uhr
Franziska Mencz / Brigitte Bertele ›R-AGE‹   Theater
Di. 
18.02.
19:30 uhr
›Let’s talk about Sex & Arbeit‹   Gesprächsreihe
Mi. 
19.02.
19:30 uhr
Ted Gaier ›Argumentepanzer‹   Lesung
Do. 
20.02.
20:00 uhr
Les Reines Prochaines ›Let’s sing, Arbeiterin!‹   Diskursive Revue
Fr. 
21.02.
20:00 uhr
Les Reines Prochaines ›Let’s sing, Arbeiterin!‹   Diskursive Revue
Sa. 
22.02.
20:00 uhr
Les Reines Prochaines ›Let’s sing, Arbeiterin!‹   Diskursive Revue
Do. 
27.02.
MIBNIGHT Jazzfestival  
Fr. 
28.02.
MIBNIGHT Jazzfestival  
Sa. 
29.02.
MIBNIGHT Jazzfestival