D E
sch wa nk hal le
Oktober 2017
Mi  18.10. 18:00 uhr
Utopia Filmfestival 2017
Kukoon - Verein für bunte Kombinationen e.V.
Mi  18.10. 20:00 uhr
steptext dance project & young artists
Jugendtanztheater
Do  19.10. 19:45 uhr
Utopia Filmfestival 2017
Kukoon - Verein für bunte Kombinationen e.V.
Do  19.10. 20:00 uhr
steptext dance project/Deutsches Tanzfilminstitut Bremen
Filmvorführung
Fr  20.10. 20:00 uhr
steptext dance project & young artists
Jugendtanztheater
Fr  20.10. 21:00 uhr
Utopia Filmfestival 2017
Kukoon - Verein für bunte Kombinationen e.V.
Sa  21.10. 21:00 uhr
Utopia Filmfestival 2017
Kukoon - Verein für bunte Kombinationen e.V.
Fr  27.10. 20:00 uhr
Michael Rettig, Riccardo Castagnola und Miran Zrimsek
Konzert
Sa  28.10. 20:00 uhr
Michael Rettig, Riccardo Castagnola und Miran Zrimsek
Konzert
November 2017
Fr  03.11.
Rapid Ear Movement Festivalkongress
Konzerte, Film, Vorträge
Sa  04.11.
Rapid Ear Movement Festivalkongress
Konzerte, Film, Vorträge
So  05.11.
Rapid Ear Movement Festivalkongress
Konzerte, Film, Vorträge
Di  07.11. 19:30 uhr
Silke Huysmans & Hannes Dereere
Kleiner Brasilien-Schwerpunkt
Mi  08.11. 19:30 uhr
Silke Huysmans & Hannes Dereere
Kleiner Brasilien-Schwerpunkt
Mi  08.11. 21:00 uhr
Jan van Hasselt
Lecture performance
Mi  15.11. 19:00 uhr
Sarah Vanhee
Performance
Do  16.11. 19:00 uhr
Sarah Vanhee
Performance
Fr  17.11. 20:00 uhr
tanzbar_bremen
präsentiert von steptext dance project
Sa  18.11. 20:00 uhr
tanzbar_bremen
präsentiert von steptext dance project
So  19.11. 19:00 uhr
tanzbar_bremen
präsentiert von steptext dance project
Mi  22.11. 20:00 uhr
The Guts Company
präsentiert von steptext dance project
Do  23.11. 20:00 uhr
The Guts Company
präsentiert von steptext dance project
So  26.11. 19:00 uhr
Klank + Sarah Maria Sun
Konzert
Do  30.11. 18:00 uhr
Noah Sow
Vortrag
Do  30.11. 19:00 uhr
Was für 1 Theater ?!
in Kooperation mit der VHS Bremen
Do  30.11. 20:00 uhr
Susanne Zaun & Marion Schneider
Dezember 2017
Fr  01.12. 20:00 uhr
Susanne Zaun & Marion Schneider
Fr  01.12. 20:00 uhr
Was für 1 Theater ?!
in Kooperation mit der VHS Bremen
Di  05.12. 19:00 uhr
Simon Reynolds
Lesung in englischer Sprache
Do  07.12. 20:00 uhr
Doris Uhlich
Tanz
Fr  08.12. 20:00 uhr
Doris Uhlich
Tanz
Fr  15.12. 15:00 uhr
tanzbar_bremen
Sa  16.12. 20:00 uhr
Katrin Bretschneider und Johanna Pätzold
Objekttheater
So  17.12. 20:00 uhr
Katrin Bretschneider und Johanna Pätzold
Objekttheater
2017
Okt
Nov
Dez
Mi 
18.10.
18:00 uhr
Utopia Filmfestival 2017 Auf nach Utopia!   Kukoon - Verein für bunte Kombinationen e.V.
20:00 uhr
steptext dance project & young artists AND WE KEEP ON DANCING   Jugendtanztheater
Do 
19.10.
19:45 uhr
Utopia Filmfestival 2017 Auf nach Utopia!   Kukoon - Verein für bunte Kombinationen e.V.
20:00 uhr
steptext dance project/Deutsches Tanzfilminstitut Bremen Gabriele Wittmann trifft JOHANN KRESNIK   Filmvorführung
Fr 
20.10.
20:00 uhr
steptext dance project & young artists AND WE KEEP ON DANCING   Jugendtanztheater
21:00 uhr
Utopia Filmfestival 2017 Auf nach Utopia!   Kukoon - Verein für bunte Kombinationen e.V.
Sa 
21.10.
21:00 uhr
Utopia Filmfestival 2017 Auf nach Utopia!   Kukoon - Verein für bunte Kombinationen e.V.
Fr 
27.10.
20:00 uhr
Michael Rettig, Riccardo Castagnola und Miran Zrimsek Silence – drei Farben Stille: Gurdjieff, Pärt, Satie   Konzert
Sa 
28.10.
20:00 uhr
Michael Rettig, Riccardo Castagnola und Miran Zrimsek Silence – drei Farben Stille: Gurdjieff, Pärt, Satie   Konzert
Fr 
03.11.
Rapid Ear Movement Festivalkongress field recording   Konzerte, Film, Vorträge
Sa 
04.11.
Rapid Ear Movement Festivalkongress field recording   Konzerte, Film, Vorträge
So 
05.11.
Rapid Ear Movement Festivalkongress field recording   Konzerte, Film, Vorträge
Di 
07.11.
19:30 uhr
Silke Huysmans & Hannes Dereere Mining Stories   Kleiner Brasilien-Schwerpunkt
Mi 
08.11.
19:30 uhr
Silke Huysmans & Hannes Dereere Mining Stories   Kleiner Brasilien-Schwerpunkt
21:00 uhr
Jan van Hasselt Globo   Lecture performance
Mi 
15.11.
19:00 uhr
Sarah Vanhee Oblivion   Performance
Do 
16.11.
19:00 uhr
Sarah Vanhee Oblivion   Performance
Fr 
17.11.
20:00 uhr
tanzbar_bremen touch me   präsentiert von steptext dance project
Sa 
18.11.
20:00 uhr
tanzbar_bremen touch me   präsentiert von steptext dance project
So 
19.11.
19:00 uhr
tanzbar_bremen touch me   präsentiert von steptext dance project
Mi 
22.11.
20:00 uhr
The Guts Company Das Fremde/Alienidentität   präsentiert von steptext dance project
Do 
23.11.
20:00 uhr
The Guts Company Das Fremde/Alienidentität   präsentiert von steptext dance project
So 
26.11.
19:00 uhr
Klank + Sarah Maria Sun   Konzert
Do 
30.11.
18:00 uhr
Noah Sow Wer spricht, wer liefert? Voraussetzungen für qualifizierte Antidiskriminierungsarbeit   Vortrag
19:00 uhr
Was für 1 Theater ?! Einführungsworkshop zu ›Dieser Witz trägt einen Bart‹ von Zaun & Schneider   in Kooperation mit der VHS Bremen
20:00 uhr
Susanne Zaun & Marion Schneider Dieser Witz trägt einen Bart. Der Chor und seine Beziehung zum Unbewussten  
Fr 
01.12.
20:00 uhr
Susanne Zaun & Marion Schneider Dieser Witz trägt einen Bart. Der Chor und seine Beziehung zum Unbewussten  
20:00 uhr
Was für 1 Theater ?! Einführungsworkshop zu ›Dieser Witz trägt einen Bart‹ von Zaun & Schneider   in Kooperation mit der VHS Bremen
Di 
05.12.
19:00 uhr
Simon Reynolds GLAM - Glitter-Rock und Art Pop von den Siebzigern bis ins 21. Jahrhundert   Lesung in englischer Sprache
Do 
07.12.
20:00 uhr
Doris Uhlich Ravemachine   Tanz
Fr 
08.12.
20:00 uhr
Doris Uhlich Ravemachine   Tanz
Fr 
15.12.
15:00 uhr
tanzbar_bremen Kleiner Daumen geht auf Reisen  
Sa 
16.12.
20:00 uhr
Katrin Bretschneider und Johanna Pätzold prompt   Objekttheater
So 
17.12.
20:00 uhr
Katrin Bretschneider und Johanna Pätzold prompt   Objekttheater